Каким образом произвести закупку оборудования на основании предписания Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (рециркуляторов воздуха) в соответствии с п.9 ч.1 Ст. 93 44-ФЗ ?

15 мая 2020, 15:24

Пандемия коронавирусной инфекции является обстоятельством непреодолимой силы. В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие непреодолимой силы могут осуществляться у единственного поставщика. 
Согласно позиции ФАС России, изложенной в письме № ИА/21684/20 от 18.03.2020 г., заказчики вправе проводить закупки, направленные на профилактику, предупреждение, ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации в соответствии с указанной нормой Закона о контрактной системе при условии наличия причинно-следственной связи между действиями по профилактике, предупреждению, ликвидации последствий распространения коронавирусной инфекции и предметом закупки.

 

Наверх