В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 участились случаи завышения продавцами цен на средства индивидуальной защиты. В частности, 2 мая 2020 года Губернатор Самарской области Д.И.Азаров заявил о том, что завышение цен на защитные маски является спекуляцией. Какие меры по выявлению таких случаев предпринимаются антимонопольной службой, а также какие меры ответственности могут быть применены к продавцам, нарушающим антимонопольное законодательство?

21 мая 2020, 15:35

Во исполнение пункта 20 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 31.01.2020 № 2 ФАС России и ее территориальными органами проводится мониторинг изменений цен на медицинские маски после 01.01.2020 в аптечных организациях и организациях розничной торговли на территории субъектов Российской Федерации, и в случае выявления экономически необоснованного роста цен на медицинские маски на территории субъектов Российской Федерации будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в настоящее время Минпромторгом России совместно с ФАС России и другими органами государственной власти проводится комплекс мер по организации и обеспечению оперативного мониторинга цен на социально значимые продукты и товары (включая ряд средств личной гигиены). Сотрудники ФАС России фиксируют цены в аптечных организациях и организациях розничной торговли ежедневно, включая выходные дни. При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС России и ее территориальными органами будут применяться меры антимонопольного реагирования.

В настоящее время ФАС России возбуждены антимонопольных дела по ценам на медицинские маски в Санкт-Петербурге, Красноярском крае, а также в Республике Удмуртия. В Самарской области нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей, оптовиков, розничных продавцов медицинских масок на данный момент не установлено.

В соответствии с информацией, представленной Минпромторгом России, создан и функционирует единый информационный центр управления обеспечением средствами индивидуальной защиты, в котором аккумулируется информация о производственных мощностях средств индивидуальной защиты, их фактической и максимальной возможной нагрузке, наличия на складах, иных местах хранения и точках продаж на территории Российской Федерации в целях формирования и удовлетворения перспективных потребностей в средствах индивидуальной защиты.

Согласно данным Минпромторга России, несмотря на принимаемые усилия, с учетом экономической и эпидемиологической обстановки в Российской Федерации и в мире, в настоящее время наблюдаются определенные сложности в обеспечении медицинскими масками в необходимом объеме и по существовавшим ранее ценам, имеется дефицит медицинских масок в розничной продаже в аптечных сетях.

Кроме того, в целях стабилизации цен и ликвидации дефицита постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2020 № 223 установлен временный запрет на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации в том числе медицинских масок, дезинфицирующих средств и прочих медицинских изделий, за исключением вывоза такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Российской Федерации, а также вывоза физическими лицами для личного использования материалов и предметов одноразового употребления, относящихся к данной продукции.

Наверх